大阪府

[衆議院議員][参議院議員]
[府議会][市町村議会][政党府支部][ホームに戻る]

衆議院議員

1区 井上英孝(維新)  熊田篤嗣(未来・前)

2区 左藤章(自民)  西根由佳(維新/比例)  萩原仁(未来・前)

3区 佐藤茂樹(公明)  中島正純(国民新・前)

4区 村上政俊(維新)  中山泰秀(自民/比例)  吉田治(民主・前)

5区 国重徹(公明)  稲見哲男(民主・前)

6区 伊佐進一(公明)  村上史好(未来/比例)

7区 渡嘉敷奈緒美(自民)  藤村修(民主・前)

8区 木下智彦(維新)  大塚高司(自民/伶)  中野寛成(民主・前)

9区 足立康史(維新)  原田憲治(自民/比例)  大谷信盛(民主・前)

10区 松浪健太(維新)  辻元清美(民主/比例)

11区 平野博文(民主・前)

12区 北川知克(自民)  樽床伸二(民主・前)

13区 西野弘一(維新)  西野陽(自民・前)  吉井英勝(共産・前)

14区 谷畑孝(維新)  長尾敬(自民・前)

15区 浦野靖人(維新)  竹本直一(自民/比例)  大谷啓(未来・前)

16区 北側一雄(公明)  森山浩行(民主・前)

17区 馬場伸幸(維新)  辻恵(未来・前)

18区 遠藤敬(維新)  中川治(未来・前)

19区 丸山穂高(維新)  長安豊(民主・前)

参議院議員

尾立源幸(民主)  北川一成(自民)  石川博崇(公明)  谷川秀善(自民)  梅村聡(民主)  白浜一良(公明)


府議会(112) 松井一郎(知事) ★大阪府議会*

大阪市北区 久谷眞敬(維新)

大阪市都島区 花谷充愉(自民)

大阪市福島区 酒井豊(自民)

大阪市此花区 尾田一郎(維新)

大阪市中央区 坂上敏也(維新)

大阪市西区 横倉廉幸(維新)

大阪市港区 三田勝久(維新)

大阪市大正区 金城克典(維新)

大阪市天王寺区 和田賢治(維新)

大阪市浪速区 竹下隆(維新)

大阪市西淀川区 岩見星光(自民)

大阪市淀川区 加治木一彦(公明)  横山英幸(維新)

大阪市東淀川区 笹川理(維新)  三宅史明(公明)

大阪市東成区 岩谷良平(維新)

大阪市生野区 朝倉秀実(自民)

大阪市城東区 浅田均(維新)

大阪市鶴見区 徳村聡(維新)

大阪市阿倍野区 置田浩之(維新)

大阪市住之江区 東徹(維新)  半田実(民主)

大阪市住吉区 中野雅司(維新)

大阪府東住吉区 清水義人(公明)  富田武彦(維新)

大阪市平野区 岩木均(維新)  藤村昌隆(公明)

大阪市西成区 川岡栄一(公明)  中村麻衣(維新)

堺市堺区 永藤英機(維新)  樋口昌和(公明)

堺市中区 西惠司(維新)

堺市東区・美原区 中野稔子(維新)

堺市西区 紀田薫(維新)

堺市南区 岡下昌平(自民)

堺市北区 小林雄志(維新)  奴井和幸(自民)

岸和田市 垣見大志朗(公明)  永野孝男(自民)

豊中市 漆間譲司(維新)  栗原貴子(自民)  中川隆弘(民主)  堀田文一(共産)  八重樫善幸(公明)

池田市 奥野康俊(維新)

吹田市 上野和明(民主)  杉江友介(維新)  曽呂利邦雄(共産)  三浦寿子(公明)

泉大津市・泉北郡 大橋一功(維新)

高槻市・三島郡 池下卓(維新)  林啓二(公明)  宮原威(共産)  吉田利幸(自民)  吉田保蔵(民主)

貝塚市 今井豊(維新)

守口市 西尾博道(公明)  西田薫(維新)

枚方市 大橋章夫(公明)  岡沢健二(維新)  中村哲之助(民主)  伏見隆(みんな)

茨木市 杉本武(公明)  松本利明(維新)  森みどり(民主)

八尾市 大山明彦(公明)  柴谷匡哉(民主)

泉佐野市 新田谷修司(維新)

富田林市・南河内郡 鈴木憲(維新)  吉村善美

寝屋川市 北川法夫(自民)  肥後洋一朗(公明)

河内長野市 西野修平(維新)

松原市 岩下学(公明)

大東市 内海久子(公明)  沢田貞良(維新)

和泉市 杉本太平(自民)  森和臣(維新)

箕面市・豊能郡 上島一彦(維新)  前田佳則(民主)

柏原市 中野隆司(維新)

羽曳野市 山入端創(維新)

門真市 後藤太平(公明)  宮本一孝(維新)

摂津市 阿部賞久(維新)

高石市 奥田康司(維新)

藤井寺市 岡田義信

東大阪市 青野剛暁(維新)  朽原亮(共産)  谷川孝(公明)  西野弘一(維新)  宗清皇一(自民)  山下浩昭(公明)

泉南市 堀口和弘(維新)

四条畷市 橋本和昌(維新)

交野市 山本景(維新)

大阪狭山市 古川照人(維新)

阪南市 土井達也(維新)

泉南郡 藤原敏司(維新)

自由民主党  民主党・無所属ネット  公明党  日本共産党  大阪維新の会


市町村議会

大阪市堺市岸和田市豊中市池田市吹田市泉大津市高槻市貝塚市守口市枚方市茨木市八尾市泉佐野市
富田林市寝屋川市河内長野市松原市大東市和泉市箕面市柏原市羽曳野市門真市摂津市高石市藤井寺市東大阪市
泉南市四條畷市交野市大阪狭山市阪南市
島本町豊能町能勢町忠岡町熊取町田尻町岬町太子町河南町千早赤阪村

大阪市(89) 橋下徹(市長)  ★大阪市議会

都島区 井戸正利(維新)  八尾進(公明)

福島区 太田晶也(自民)  広田和美(維新)

此花区 青江達夫(公明)  大内啓治(維新)

浪速区 富岡朋治(維新)

西区 東貴之(維新)  永井啓介(自民)

港区 奥野正美(民主)  西徳人(公明)

大正区 出雲輝英(維新)  金沢一博(公明)  小原孝志(共産)

天王寺区 足高將司(自民)  福島真治(維新)

西淀川区 荒木幹男(自民)  北山良三(共産)  佐々木哲夫(公明)

東淀川区 岩崎賢太(共産)  小笹正博(公明)  床田正勝(自民)  長尾秀樹(民主)  村上栄二(維新)  守島正(維新)

東成区 岡崎太(維新)  川嶋広稔(自民)  待場康生(公明)

生野区 角谷庄一(維新)  木下誠(維新)  武直樹(民主)  山田正和(公明)

旭区 木下一馬(維新)  西崎照明(公明)  福田賢治(民主)

城東区 明石直樹(公明)  飯田哲史(維新)  本田リエ(維新)

阿倍野区 梅園周(維新)  木下吉信(自民)  島田真理(公明)  丹野壮治(維新)

住吉区 伊藤良夏(維新)  多賀谷俊史(自民)  高山仁(公明)

東住吉区 加藤仁子(自民)  坂井良和(維新)  田辺義広(維新)  辻義隆(公明)  山本修子(民主)

西成区 尾上康雄(共産)  小林道弘(民主)  辻淳子(維新)  前田修身(公明)  柳本顕(自民)

淀川区 市位謙太(維新)  北野妙子(自民)  杉田忠裕(公明)  寺戸月美(共産)  山下昌彦(維新)

鶴見区 今井篤(維新)  大橋一隆(維新)  土岐恭生(公明)

住之江区 石原信幸(公明)  片山一歩(維新)  高野伸生(自民)  松崎孔(民主)

平野区 漆原良光(公明)  小川陽太(共産)  改発康秀(維新)  杉村幸太郎(維新)  田中宏樹  新田孝(自民)

北区 小玉隆子(公明)  美延映夫(維新)  吉村洋文(維新)

中央区 有本純子(自民)  村上満由(維新)

自由民主党・市民クラブ  民主党・市民連合  公明党  日本共産党  大阪維新の会

堺市(52) 竹山修身(市長)  ★堺市議会

堺区 石谷泰子(共産)  井関貴史(維新)  上村太一(維新)  裏山正利(公明)  大毛十一郎(民主)  田中浩美(共産)  成山清司(公明)

西村昭三(自民)  山口典子

中区 榎本幸子(公明)  大林健二(公明)  木畑匡(民主)  佐治のりたか(自民)  米田敏文(維新)

東区 黒田征樹(維新)  野村文昭(自民)  松本光治(公明)

西区 池側昌男(自民)  小西一美(公明)  平田多加秋  深井重行(民主)  星原卓次(公明)  水ノ上成彰(維新)

南区 源中未生子(共産)  小堀清次  田中丈悦  中井国芳(民主)  西林克敏(維新)  三宅達也(維新)  吉川敏文(公明)

北区 池尻秀樹(民主)  池田克史(維新)  小林由佳(維新)  芝田一(公明)  長谷川俊英  宮本恵子(公明)  山根健(自民)

美原区 筒居修三(公明)  西田浩延(維新)

日本共産党

池田市(23) ★池田市議会

安黒善雄  木ノ平恵子(公明)  多田隆一(公明)  辻隆児(民主)  難波進(共産)  藤原美知子(共産)  前田敏(民主)  松本真  山元建(共産)

吉本光夫(公明)  渡邉千芳

日本共産党

和泉市(24) 辻宏康(市長)  ★和泉市議会

大浦方至  岡博子(共産)  金児和子  小林昌子  坂本健治  杉本淳  スペル・デルフィン  服部敏男(公明)  藤田充

泉大津市(18) ★泉大津市議会

小西日出夫  田立恵子(共産)  田中一吉(民主)  林哲二  堀口陽一  溝口浩(公明)  南出賢一  森下巌(共産)

泉佐野市(20) 千代松大耕(市長)  ★泉佐野市議会

岡田昌司(公明)  国賀祥司  辻中隆(公明)  布田拓也  野口新一(民主)  山下由美(共産)

茨木市(32) 木本保平(市長)  ★茨木市議会

安孫子浩子(民主)  上田光夫(自民)  大谷敏子  大野幾子  河本光宏(公明)  小林美智子  辰見登  田中総司(民主)  塚理  友次通嘉

中内清孝(自民)  中村信彦(民主)  畑中剛(共産)  福丸孝之  山本隆俊

日本共産党

大阪狭山市(15) 吉田友好(市長)  ★大阪狭山市議会*

小原一浩  片岡由利子(公明)  中井新子  林憲一郎  丸山高廣(民主)

公明党  日本共産党

貝塚市(20) ★貝塚市議会

阪口勇  田中学(自民)  中山敏数(公明)  南野敬介  平岩征樹(民主)

公明党  日本共産党

柏原市(18) ★柏原市議会

大坪教孝(自民)  奥山渉(自民)  計盛佐登子(公明)  堅木照久(公明)  岸野友美子  田中秀昭(自民)  鶴田将良  寺田悦久(自民)

中野広也(自民)  中村保治(公明)  浜浦佳子  山下亜緯子(自民)

自由民主党新進  日本共産党

交野市(17) ★交野市議会

浅田耕一(自民)  新雅人(公明)  稲田美津子(自民)  栗原俊子  黒田実(民主)  坂野光雄(共産)  坂本顕  皿海ふみ(共産)

中上さち子(共産)  野口陽輔(民主)  前波艶子  三浦美代子(公明)

公明党  日本共産党

門真市(22) ★門真市議会

大倉基文  亀井淳(共産)  木津英之(民主)  高橋嘉子(公明)  田伏幹夫  土山重樹  戸田久和  中道茂  福田英彦(共産)

日本共産党

河内長野市(18) ★河内長野市議会

大原一郎(公明)  桂聖(自民)  岸本秀俊(自民)  高岡優子(公明)  丹羽実(共産)  堀川和彦(民主)  増田正博(公明)  山口健一

日本共産党  公明党

岸和田市(26) ★岸和田市議会

稲田悦治  岡林憲二(自民)  京西且哲  信貴芳則  西村芳徳(民主)  山田幸夫(自民)  米田貴志(公明)

四條畷市(16) ★四條畷市議会

阿部佳世(共産)  瓜生照代(公明)  岡山毅  小原達朗(公明)  土井一憲(自民)  長畑浩則(民主)  森本勉  渡辺裕(自民)

日本共産党

吹田市(36) 井上哲也(市長)  ★吹田市議会

足立将一(新選会)  池渕佐知子  上垣優子(共産)  榎内智(みんな)  柿花道明(維新)  梶川文代  木村裕(民主)  倉沢恵(共産)

小北一美(公明)  後藤恭平(新選会)  竹内忍一(民主)  竹村博之(共産)  玉井美樹子(共産)  中本美智子(いきいき市民ネットワーク)  西川厳穂  野田泰弘(公明)

橋本浩  藤木栄亮(自民)  村口始(共産)  山口克也  山根建人(共産)  吉瀬武司(公明)

日本共産党  民主市民連合  公明党  吹田いきいき市民ネットワーク  すいた市民自治

摂津市(22)  ★摂津市議会

安藤薫(共産)  大澤千恵子(自民)  嶋野浩一朗  藤浦雅彦(公明)  本保加津枝(公明)  野口博(共産)  三宅秀明  村上英明(公明)

日本共産党

泉南市(18)  ★泉南市議会

大森和夫(共産)  河部優  木下豊和(民主)  小山広明  竹田光良(公明)  田畑仁  古谷公俊  松本かよ子(共産)  和気信子(共産)

大東市(17) ★大東市議会

大束真司(公明)  川口志郎(民主)  古崎勉(共産)  飛田茂(共産)  豊芦勝子(共産)  中河昭(自民)  水落康一郎(民主)  光城敏雄

公明党  日本共産党

高石市(17) 阪口伸六(市長)  ★高石市議会

清水明治(民主)  畑中政昭  松尾京子  松本善弘  森博英

日本共産党

高槻市(36) ★高槻市議会

太田貴子(高槻維新)  岡糸恵(公明)  岡井寿美代(民主)  岡田みどり(自民)  奥田美智子(公明)  角芳春(自民)  川口洋一(社民)

北岡隆浩(高槻ご意見番)  蔵立真一(高槻維新)  高木隆太  段野恵美  中浜実(民主)  野々上愛  灰垣和美(公明)  橋本紀子

平井和樹(みんな)  平田裕也(民主)  福井浩二  藤田頼夫(公明)  二木洋子  吉田章浩(公明)  吉田忠則(公明)  和田孝雄

日本共産党

豊中市(36) 浅利敬一郎(市長)  ★豊中市議会

新居真(共産)  飯田武丸(公明)  今村正(公明)  大田康治(民主)  大野妙子(公明)  片岡潤子(公明)  神原宏一郎  北川悟司  北之坊晋次

木村真  熊野以素  児島政俊(公明)  酒井哲也(公明)  坂口福美(公明)  白岩正三(民主)  中島紳一(公明)  花井慶太(みんな)

平田明善(公明)  弘瀬源悟(公明)  福岡正輝  松岡信道  宮地和夫(民主)  山本一徳(共産)

公明党  日本共産党

富田林市(19) ★富田林市議会

岡田英樹(共産)  尾崎哲哉  川谷洋史  京谷精久(自民)  高山裕次(公明)  辰巳真司  司やよい(公明)  永原康臣(民主)  西川宏郎

吉年千寿子

市民会派  公明党  日本共産党

寝屋川市(28) 馬場好弘(市長)  ★寝屋川市議会*

井川晃一(民主)  池真一(自民)  池添義春(公明)  上田健二  榎本桂子  太田徹(共産)  小西順子  杉本健太(みんな)  板東敬治(民主)

広岡芳樹  宮本正一  山崎菊雄

公明党  日本共産党

羽曳野市(20)  ★羽曳野市議会

金銅宏親(自民)  田仲基一(自民)  新岡健志(公明)  松村尚子(自民)

日本共産党

阪南市(16) ★阪南市議会

貝塚敏隆(公明)  庄司和雄  野間ちあき  古家美保(共産)  見本栄次

日本共産党

東大阪市(42) 野田義和(市長)  ★東大阪市議会

浅川健造(自民)  飯田芳春  上原賢作(共産)  内海公仁(共産)  江越正一(公明)  江田輝樹(公明)  岡修一郎(自民)  川光英士(公明)

塩田清人(共産)  樽本丞史(自民)  冨山勝成  鳴戸鉄哉(民主)  西田和彦(公明)  平田正造(公明)  藤本卓司(自民)  三輪秀一(共産)

吉田聖子(公明)  米田英教

公明党  自由民主党  日本共産党

枚方市(34) ★枚方市議会

有山正信(公明)  池上典子(みんな)  石村淳子(共産)  岩本優祐  上野尚子(公明)  大地正広(公明)  大塚光央(民主)  大橋智洋(民主)

大森由紀子(公明)  岡沢龍一  岡林薫(公明)  鍛治谷知宏  木村亮太  清水薫  鷲見信文(民主)  高橋伸介(みんな)  田口敬規(自民)

堤幸子(共産)  手塚隆寛  西村健史(共産)  丹生真人(公明)  野村生代(民主)  広瀬ひとみ(共産)  藤田幸久(公明)  堀井勝(民主)

前田富枝(自民)  桝田義則(民主)  松浦幸夫(民主)  三島孝之(民主)  山口勤(公明)

日本共産党

藤井寺市(16) ★藤井寺市議会

岩口寛治(民主)  西村政幸(公明)

松原市(19) 澤井宏文(市長)  ★松原市議会*

池内秀仁(自民)  下原郊紀  橋本邦寿(自民)  山本進吾(自民)

箕面市(25) 倉田哲郎(市長)  ★箕面市議会

神代繁近(自民)  川上加津子(民主)  田代初枝(公明)  中嶋三四郎  中井博幸(自民)  中西智子  名手宏樹(共産)  増田京子  森岡秀幸

自民党市民クラブ  日本共産党  公明党

守口市(22) ★守口市議会

井上照代(公明)  上田敦(公明)  小東徳行(公明)  竹内太司朗  津嶋恭太  服部浩之  福西寿光  三浦健男(社民)

公明党  日本共産党

八尾市(28) 田中誠太(市長)  ★八尾市議会

大星なるみ  岡田広一(公明)  重松恵美子(公明)  末光道正  田中裕子(共産)  土井田隆行(公明)  永田善之(公明)  西川訓史(自民)

西田尚美(公明)  花村茂男(公明)  前田洋輔(自民)  吉村和三治

公明党  日本共産党


河南町(12) ★河南町議会

力武清(共産)

熊取町(14) ★熊取町議会

江川慶子(共産)  糀谷直人(民主)  白間泰男(公明)  鱧谷陽子(共産)  矢野正憲

島本町(16) 川口裕(町長)  ★島本町議会

伊集院春美(自民)  河野恵子(共産)  高山佳昌(共産)  戸田靖子  東田正樹(民主)  平野かおる  藤原靖彦(民主)

日本共産党

太子町(12) ★太子町議会

山田強(自民)

田尻町(10) ★田尻町議会

小川雄司(共産)  明貝一平(自民)  吉開育子(共産)

日本共産党

忠岡町(12) ★忠岡町議会

高迫千代司(共産) 是枝綾子(共産)

豊能町(14) ★豊能町議会

高橋充徳(公明)  橋本謙司(民主)

能勢町(14) 中和博(町長)  ★能勢町議会

高木教夫(共産)  谷義樹(自民)  長尾義和

岬町(14) ★岬町議会

中原晶(共産)

千早赤阪村(10) 松本昌親(村長)  ★千早赤阪村議会

関口ほづみ(共産)

日本共産党


政党府支部

自由民主党大阪府連  泉佐野支部  守口支部

民主党大阪府連

公明党枚方交野支部

日本共産党大阪府委員会  阪南地区委員会  東大阪地区委員会  八尾柏原地区委員会  木津川南地区委員会

社会民主党大阪府連  豊中支部

大阪維新の会

新社会党大阪府本部  吹田新選会

無所属堺Win−net

高槻ご意見番
SEO [PR] お金 ギフト  冷え対策 特産品 動画無料レンタルサーバー SEO